Trofeo Martesana
Questa pagina del nostro sito è dedicata al "Trofeo Martesana - Federico Rade", storica manifestazione organizzata dalla nostra società, in ricordo di Federico Rade, con lo scopo di promuovere la pratica sportiva nelle scuole medie di Cernusco e dei Comuni limitrofi.
Pubblichiamo di seguito il regolamento della manifestazione, l'albo d'oro ed i primati della manifestazione.
Regolamento della manifestazione
Il
punteggio sarà dato a scalare
solo ai primi 10 classificati di ogni gara partendo da 11 punti al 1°
classificato, 9 punti al 2°
classificato e così via fino al 10°
classificato che avrà 1 punto, dal 11° classificato in poi non verrà più
attribuito alcun punto.
m.
60 : ( max 10 allievi e 10
allieve per ogni classe di età) la partenza sarà senza i blocchi di
partenza; saranno divisi in batterie di sei.
I primi sei migliori tempi
disputeranno la finale.
La
classifica dopo i primi sei verrà stilata in base ai tempi, in caso di
risultato cronometrico uguale
il punteggio verrà diviso tra i pari merito.
Salto
in lungo ( max 3 allievi e 3
allieve per ogni classe di età): ogni allievo avrà a disposizione tre
prove, per la classifica in
caso di parità si guarderà la seconda
misura.
Salto
in alto (max 2 allievi e 2
allieve per ogni classe di età): la gara avrà il seguente svolgimento: la misura di partenza :
·
la classe 1ª sarà 0.90 m .
per le femmine ( si procederà di cm. 10 fino a 1,00 m .,mentre di cm. 5
nelle misure successive ) e 1.00 m .
per i
maschi ( si procederà di cm. 10
fino a 1,10 m ., mentre
di cm. 5 nelle misure successive
).
·
Le classi 2ª e
le 3ª :
1.00 m . per le femmine ( si avanzerà di cm. 10 fino ad 1,20,poi di cm.5 dalle
misure successive). Si partirà da 1.10 m .
per i maschi di 2ª( si avanzerà di
cm.10 fino a m. 1,20
poi di cm.5); per quelli di 3ªda m. 1,20 ( si avanzerà di cm. 10
fino a m. 1,30, poi di cm.5).
Ogni
allievo avrà due tentativi a disposizione su
ogni misura. In caso
di parità si guarderanno i
tentativi e gli errori effettuati, ed in caso di ulteriore
parità, solo per il primo, si controllerà la data di nascita (vincerà il
più giovane). Per gli altri si procederà
alla divisione del punteggio come per la
gara di velocità.
Lancio
del vortex (max 3 allievi e 3 allieve):
ogni allievo avrà a disposizione tre
lanci. Per la classifica in
caso di parità si guarderà la seconda
misura ottenuta.
m.600:
( max 10 allievi e 10 allieve per
classe). La gara sarà disputata in serie al massimo di venti allievi per
ogni serie (maschile e femminile per la prima, la seconda e la terza);
- Staffetta 4 X 100 : ci sarà una sola squadra per ogni classe di età formata da due
maschi e due femmine (femmina, maschio,femmina, maschio) prima, seconda e terza
media. Il punteggio sarà così assegnato : la staffetta prima classificata avrà
il n° delle scuole x 10, la seconda meno dieci, la terza ancora meno dieci,
fino ad arrivare all’ultima classificata che avrà dieci punti.
I
ragazzi che verranno chiamati a mezzo altoparlante dovranno presentarsi
all' ingresso del campo con il cartellino debitamente compilato, attaccato alla maglietta sul
petto , con ben specificato la
gara che dovranno effettuare.
Coloro che saranno sprovvisti
del cartellino non potranno gareggiare. Un nostro addetto comunque sarà all'ingresso del
campo per distribuire eventuali
cartellini mancanti.
Sul cartellino, AI FINI DELLA CLASSIFICA, dovrà
essere bene specificata la scuola di appartenenza e la classe, con la data
di nascita ; i ripetenti
gareggeranno nella classe successiva.
Per le terze medie si ammetterà come limite massimo i ragazzi nati nel 2000,
potranno partecipare anche i nati in anni precedenti, ma fuori classifica.
I cartellini che non
saranno completamente compilati e soprattutto che non recheranno
il nome della scuola non saranno presi in
considerazione ai fini della classifica.
Per i concorsi, i cartellini dovranno
essere consegnati tutti al giudice
di pedana che chiamerà
successivamente il ragazzo ad effettuare la prova.
Ogni
ragazzo potrà partecipare ad una sola gara , ad esclusione
della staffetta.
Per ogni specialità gareggeranno prima le classi prime, poi le seconde ed
infine le terze.
- Le
staffette saranno effettuata a fine
Manifestazione.
Si stilerà una classifica per scuola sia maschile che
femminile, tutte saranno premiate.
Il TROFEO MARTESANA verrà assegnato alla scuola che, sommando i punteggi maschile e femminile, risulterà prima.
Il TROFEO MARTESANA verrà assegnato alla scuola che, sommando i punteggi maschile e femminile, risulterà prima.
- Per sveltire
le premiazioni, alla fine di ogni gara di concorso, i primi sei
classificati dovranno rimanere in campo nei pressi del posto microfonico, in
attesa di essa. Così come i finalisti della gara di velocità, ed
i primi sei dei 600m, di cui verrà fatta una classifica totale interpolando i
tempi delle serie. Sarebbe
opportuno che ogni scuola avesse un responsabile nei pressi del posto
microfonico per poter avvisare
tempestivamente la propria scuola. La classifica finale
per scuola sarà ufficializzata a conclusione della manifestazione, e la stessa premiazione avverrà
al termine delle gare intorno
alle ore 13 circa.
GARE
MASCHILI: 60m - 600m - salto in
lungo - salto in alto - lancio del vortex
GARE
FEMMINILI: 60m – 600m - salto in lungo - salto in alto - lancio del
vortex
Albo d'oro della manifestazione
1990 ALDO
MORO Cernusco
s/N
1991 ALDO
MORO Cernusco
s/N
1992 CASSINA
DE’ PECCHI
1993 CASSINA
DE’ PECCHI
1994 CASSINA
DE’ PECCHI
1995 CASSINA
DE’ PECCHI
1996 SCUOLA MEDIA 1 Cernusco
s/N
1997 SCUOLA MEDIA 1 Cernusco
s/N
1998 SCUOLA MEDIA 1 Cernusco
s/N
1999 SCUOLA MEDIA 1 Cernusco
s/N
2000 SCUOLA MEDIA 1 Cernusco
s/N
2001
SCUOLA MEDIA 1 – ALDO
MORO Cernusco
s/N
2002 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2003 SCUOLA
MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2004 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2005 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2006 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2006 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2007 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2008 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2009
SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2010 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2011 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2011 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2012 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2013 SCUOLA MEDIA 1 – ALDO MORO Cernusco
s/N
2014 S.M.S. P.ZZA UNITA' D'ITALIA Cernusco s/N
Record della manifestazione
FEMMINILE I
MEDIA
m. 60 ZUCCHETTI SILVIA Cernusco Media1 8"37 ‘09
m. 600 DE
STEFANI NOEMI Cernusco
Media1 1’52”9 ‘11
lungo BIADATI REBECCA Cernusco Unità It 4,19 ‘14
alto ANDREONI FEDERICA Cernusco
Media1 1,30 ‘91
FRESCHI FEDERICA Cassina 1,30 ‘96
CALLONI ILARIA Bussero 1,30 ‘00
ROSSI MONICA Bussero 1,30 ‘01
CARANGELO VALENTINA Bussero 1,30 ‘03
BIFFI ELISA Cernusco
S.M.S. 1,30 ‘07
CRISTARELLA ELEONORA Cernusco
S.M.S. 1,30 ‘09
SAVOLDI LAURA Cernusco S.M.S. 1,30 ‘09
MONZANI CORINNE Trezzano 1,30 ‘13
LO NARDO PATRIZIA Bachelet 1,30 ‘13
vortex LACONI FASIKA Cernusco S.M.S. 39,60 ‘11
FEMMINILE II
MEDIA
m. 60
MELLACE AMBRA Cassina. 8"05 ‘14
m. 600 CAVENAGO PETRA Cernusco
A. Moro 1’52”6 ‘98
lungo BRAMBILLA
OLGA Cernusco S.M.S. 4.40
‘08
alto ANDREONI
FEDERICA Cernusco
Media1 1.40 ‘92
CALLONI ILARIA Bussero 1.40 ‘01
GALBIATI
ANNA Bussero 1.40 ‘06
DRAGONI LAURA Bachelet 1.40 ‘13
vortex DOLCINO ELENA Bachelet 43.75 ‘12
FEMMINILE III
MEDIA
m.60 BONICALZA SOFIA Cernusco
A. Moro 7”87 ‘12
m.600 CEFARATTI CHIARA Peschiera
Borromeo 1’50”84 ‘14
lungo ROCCHI CAMILLA Cernusco S.M.S. 4.51 ‘12
alto ANDREONI FEDERICA Cernusco
Media1 1.50 ‘93
BUSSANTI
CRISTINA Cernusco
A. Moro 1.50 ‘96
GALLI ARIANNA Cernusco Media1 1.50 ‘97
vortex VILLA SILVIA
Bachelet 51.06 ‘05
MASCHILE I
MEDIA
m. 60 PAPA STEFANO Cernusco S.M.S. 7”75 ‘07
m. 600 GRUMO EMANUELE
Bachelet 1’44”74 ‘14
lungo ALINUOVI MICHELE Bachelet 4.38 ‘13
alto GALOVIC
VIKTOR Bussero
1.50 ‘03
PAGANI ANDREA Cernusco S.M.S. 1.50 ‘07
vortex GIOVANELLI MATTIA Cernusco
S.M.S. 54.90 ‘07
MASCHILE II
MEDIA
m. 60 LAPISCOPIA
ALDO Cernusco S.M.S 7”58 ‘10
PETRERA THOMAS Cernusco Unità It. 7”59
‘14
m. 600 SOAVI GIANCARLO Cassina 1’37”60 ‘00
lungo RIGOBELLO
ANDREA Bachelet 5.30 ‘04
alto MERICO RINO Cernusco
A.Moro 1.60 ‘99
CARIDI MATTEO Cologno
1.60 ‘00
vortex GIOVANELLI MATTIA Cernusco
S.M.S. 63.25 ‘08
MASCHILE III
MEDIA
m. 60 MANFRE’ ANDREA Bussero 7”14 ‘14
m. 600 LEONI SIMONE Bachelet 1’35”2
‘04
lungo SCHIAVONE
DARIO Peschiera
S.M.S. 5.91 ‘13
alto ROTTA PIETRO Cernusco
Media1 1.70 ‘90
MERICO RINO Cernusco A.Moro 1.70
‘00
GIGNINA
ANDREA Bachelet 1.70 ‘00
vortex GIOVANELLI
MATTIA Cernusco S.M.S.
65.55 ‘09
STAFFETTA 4X100 Mista
(2 maschi e 2 femmine)
X X
X X
Bussero. 56”68 ‘14
X X
X X Cernusco Unità d’It 54”93
‘14
III MEDIA
ZUCCHETTI-MUSCELLA-CERIANI-BRICCHI Cernusco
S.M.S. 51”72 ‘02
Nessun commento:
Posta un commento